В России могут ввести новый быстрый способ перечисления зарплаты работникам

Стало известно, что Совет Федерации обсуждает с Центробанком и Минтрудом России необходимость разработки законопроекта о зачислении зарплаты по номеру телефона. Соответствующие поправки могут появиться в Трудовом кодексе.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, эта инициатива направлена на борьбу с “зарплатным рабством”. Изменения позволят перечислять зарплату по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей:

“В настоящее время комитет обсуждает с ЦБ и Минтрудом необходимость разработки законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, чтобы дать право Центробанку устанавливать перечень реквизитов для перевода работнику заработной платы, в том числе номер телефона в качестве идентификатора”.

Отметим, что 25 июня комитет поддержал принятый Госдумой закон, который вводит обязательное подключение всех российских кредитных организаций к системе быстрых платежей. При этом в заключении комитета отмечено, что для решения проблемы “зарплатного рабства” нужно доработать действующее законодательство для расширения возможности использования системы быстрых платежей на перечисление зарплаты работникам.

Источник: ТАСС.