В 2024 году за трудоустройство отдельных категорий лиц работодателям будут выделять субсидии

В 2024 году государство продолжит поддерживать работодателей, трудоустраивающих некоторые категории граждан. Программа поддержки расширена, теперь в неё добавлены лица, которые потеряли работу или могут потерять её в ближайшее время.

На портале правовых актов размещено соответствующее Постановление от 11 декабря 2023 года.

Документ вносит изменения в Постановление № 362 от 13 марта 2021 года. Поправки призваны расширить программу поддержки бизнеса и стимулировать трудоустройство лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Право получения субсидий распространяется на организации и ИП-работодателей.

В 2024 году на господдержку могут рассчитывать работодатели, трудоустраивающие граждан, уволенных в связи с сокращением штатов или в результате ликвидации организации. Также субсидия положена за приём на работу лиц, переведённых к другому работодателю по указанным причинам, при условии, что они работают неполный день, находятся в неоплачиваемом отпуске и при этом есть риск увольнения.

За одного трудоустроенного гражданина работодатель получает сумму в размере трёх МРОТ, плюс страховые взносы. Минимальный размер оплаты труда увеличивается на районный коэффициенты. Субсидия поступает тремя траншами: через 1, 3 и 6 месяцев после принятия гражданина на работу. За трудоустройство лиц с инвалидностью полагается субсидия в размере 6 МРОТ.

Для участия в программе господдержки работодателю нужно сообщить в центр занятости о том, что есть вакансии, и отправить заявление в Социальный фонд. Ранее предполагалось, что программа будет действовать до конца 2023 г.