Со 2 мая для кафе и ресторанов действует уведомление о выездной продаже алкоголя

Правительство утвердило форму и правила подачи уведомления о дате, времени и месте розничной продажи алкоголя при оказании выездных услуг общепита.

Соответствующее правительственное постановление от 19.04.2018 N 473, опубликованное на Официальном интернет-портале правовой информации, вступит в силу со 2 мая 2018 года.

 Напомним, по нормам закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ кафе, бары, рестораны и буфеты вправе осуществлять выездное обслуживание клиентов с продажей алкоголя только при уведомлении лицензирующих органов и Росалкогольрегулирования. 

В уведомлении указывается дата, время и место осуществления такого выездного обслуживания.

Представить уведомление необходимо в лицензирующий орган в течение 3 рабочих дней до даты розничной продажи алкоголя на выезде. Подавать уведомление можно как в бумажной, так и в электронной форме.

При отмене выездного мероприятия или изменении обстоятельств его проведения, подается уточненное уведомление. Его надо представить не позднее 1 дня до начала мероприятия.

Обращаем внимание, данный порядок не распространяются на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита в самолетах, кораблях и поездах.

Источник: https://buh.ru/