С 13 ноября 2020 года Правительством России утверждены подготовленные Минфином комплексные изменения в госзакупках, обеспечивающие прослеживаемость закупок по национальным проектам и в сфере строительства в рамках Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Это постановление от 07.11.2020 № 1799 с изменениями в некоторые акты Правительства РФ по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок отдельными видами юридических лиц. Они направлены на прослеживаемость закупок объектов капитального строительства, а также закупок в целях реализации нацпроектов.

Утверждённые комплексные изменения с 13.11.2020 в подзаконные акты в сфере закупок предусматривают обеспечение:

  • прослеживаемости закупок в сфере строительства путем внедрения и применения в документах, формируемых при осуществлении закупок, кода объекта капитального строительства, который формируется в информационной системе “Электронный бюджет”. Этот код будет использоваться при контроле за финансовым обеспечением закупок, проводимых в отношении такого объекта капстроительства;
  • прослеживаемости закупок, проводимых для реализации нацпроектов субъектами регулирования Закона № 223-ФЗ;
  • автоматизации включения в единый реестр участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок информации о применении участником закупки специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” (информация о самозанятых);
  • возможности внедрения электронного документооборота при контроле финансовыми органами за финансовым обеспечением закупок, которые идут без использования единой информационной системы в сфере закупок.

Принятые изменения направлены на дальнейшую цифровизацию закупок, повышение качества и достоверности информации о закупках, формируемой субъектами регулирования Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Использованы материалы: пресс-центр Минфина.