За уклонение от уплаты страховых взносов введена уголовная ответственность

В Уголовный кодекс РФ внесен ряд изменений, предусматривающих уголовную ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов. Страховые взносы включают взносы «на травматизм».
Поправки утверждены Федеральным законом от 29.07.17 № 250-ФЗ, и вступят в силу с 10 августа 2017 года. Так, на плательщиков страховых взносов распространяется действие статей 198 и 199 Уголовного кодекса.

Максимальное наказание составляет лишение свободы на срок от одного года до шести лет в зависимости от формы организации (физическое лицо или должностные лица организаций).
По поводу взносов «на травматизм», которые должны уплачивать физлица, ИП и организации, в соответствии со ст. 199.3 и 199.4 максимальное наказание составит:

  • для физических лиц до 360 часов обязательных работ за деяния, совершенные в крупном размере; либо лишение свободы на срок до одного года за деяния, совершенные в особо крупном размере;
  • для должностных лиц организаций – лишение свободы на срок до одного года за деяния, совершенные в крупном размере; и до четырех лет за деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере.

Сообщается также, что лица, впервые совершившие данные преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности при условии, что они полностью уплатят все недоимки, пени и штрафы.