У налоговых теперь более точная информация о недвижимости и т/с

ФНС России проинформировала, что в 2022 году изменился порядок взаимодействия налоговых органов и госорганов регистрации недвижимости и транспортных средств, сведения которых используют для исчисления налогов на имущество.

Так, приказ ФНС России от 29.04.2022 № ЕД-7-21/370 внёс изменения в форму представления Росреестром в налоговые органы сведений о недвижимом имуществе. В том числе он исключил избыточные реквизиты «дата снятия с кадастрового учета земельного участка», «материал наружных стен», «количество этажей здания». Предусмотрено внесение в форму:

  • признака определения кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной – на основании решений комиссии/суда/бюджетного учреждения;
  • даты, на которую определена такая стоимость и внесена в ЕГРН.

Это позволит ретроспективно для соответствующих налоговых периодов применять сведения об оспоренной кадастровой стоимости.

Другой приказ ФНС от 29.04.2022 № ЕД-7-21/377 исключил из форм сведений о морских, речных и маломерных судах данные, первоисточником которых не являются госреестры ГИМС МЧС и Росморречфлота. В том числе об угоне/возврате судна, адресе физлица.

Кроме того, обеспечена возможность представления сведений в ФНС через систему межведомственного электронного взаимодействия, минуя региональный уровень обмена – между налоговыми органами и подразделениями ГУ МЧС, капитанами морских портов, администрациями бассейнов внутренних водных путей. Это повысит оперативность и актуальность информационного взаимодействия.

Ещё один приказ ФНС от 29.04.2022 № ЕД-7-21/378 предусматривает приведение формы сведений о воздушных судах, направляемой в ФНС Росавиацией, в соответствие с изменениями в правилах ведения Единого госреестра прав на воздушные суда. В том числе исключено представление КПП, поскольку эти записи есть в ЕГРЮЛ.

Также 3 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники». В связи с этим ФНС издала приказ от 20.05.2022 № ЕД-7-21/420 о новой форме сведений. Ее будут представлять органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные на госконтроль и надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин. Форма определяет правила направления данных об электронных паспортах самоходных машин и их характеристиках, вносимых во ФГИС учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

ФНС отмечает, что указанные изменения повысят качество межведомственного информационного взаимодействия с налоговыми органами, а также обеспечат эффективность администрирования налогообложения имущества.

Источник: сайт ФНС.