Транспортные накладные с 22 декабря 2018 года: бланк и заполнение

С 22 декабря 2017 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 12.12.2017 № 1529 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”. Поэтому, если используете типовую форму транспортной накладной, нужно использлвать новый бланк. В новой форме транспортной накладной в новой редакции изложены разделы 13 и 15:

  • в разделе 13 нового бланка с 22 декабря следует указывать маршрут движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, перевозящего опасный груз. До 22 числа – маршрут перевозки опасного, тяжеловесного или крупногабаритного груза;
  • в разделе 15 с 22 декабря надо приводить стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы за перевозку опасных грузов, грузов, перевозимых тяжеловесными и (или) крупногабаритными транспортными средствами. До 22 числа – за перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Скачать новый бланк транспортной накладной с 22 декабря 2017 года в формате Excel.

Такие же поправки внены в разделы 12 и 13 заказ-наряда на предоставление транспортного средства

Внести поправки в транспортные документы потребовалось в связи с тем, что чиновники приняли новую редакцию правил перевозок грузов автомобильным транспортом. В новой редакции правила регулируют не перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов, а перевозки грузов тяжеловесными или крупногабаритными транспортными средствами.

Также скорректирован понятийный аппарат, в новой редакции изложено приложение N 2 к указанным Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 “Допустимая нагрузка на ось транспортного средства”.
Кроме того, внесены уточнения в Постановление Правительства РФ от 24.12.2008 N 1007 “О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации”, в части определения веса грузовых автотранспортных средств иностранных перевозчиков в целях взимания сбора за использование автомобильных дорог Российской Федерации.