Сведения в ЕГРЮЛ о наименовании юрлица теперь меняются автоматически

ФНС России сообщила, что вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, согласно которым сведения ЕГРЮЛ о наименовании юридического лица теперь меняются автоматически.

Теперь при госрегистрации изменения названия организации сведения о ее наименовании в ЕГРЮЛ обновляются автоматически. Так, будут внесены изменения в записи о ней как:

  • учредителе или участнике другого юридического лица;
  • управляющей компании;
  • держателе реестра акционеров.

Каждое юрлицо имеет собственное наименование, которое включают в сведения ЕГРЮЛ. Любая компания может состоять во взаимосвязи с другими организациями – быть их учредителем или участником, управляющей компанией или держателем реестра акционеров. При этом ее название тоже подлежит включению в состав содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о других юрлицах.

В процессе деятельности организация может изменить свое наименование, зарегистрировав это в ЕГРЮЛ. Ранее компаниям, в которых в качестве участника, управляющей организации или держателя реестра акционеров фигурировало переименованное юрлицо, нужно было отслеживать такие изменения и своевременно обращаться за их регистрацией уже в своих сведениях ЕГРЮЛ.

В итоге, новые поправки в Закон о регистрации юрлиц и ИП позволили исключить их временные и денежные затраты за счет автоматической актуализации сведений в ЕГРЮЛ.

Источник: сайт ФНС.