Объявлен старт Декларационной кампании-2023 по налогу на имущество за 2022 год

ФНС России сообщила, что стартовала декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2022 год.

Декларации по налогу на имущество организаций за 2022 год юридические лица должны подать не позднее 25 марта 2023 года. Их представляют по форме, утверждённой приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766. Он для российских компаний отменил необходимость заполнять раздел «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости».

Компания, стоящая на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, налоговая база по которым – среднегодовая стоимость, вправе подать одну декларацию в отношении всех таких объектов в любую инспекцию региона по своему выбору.

Для этого она уведомляет УФНС по региону, где функционирует трёхуровневая система налоговых органов: ФНС – УФНС – подчиненные УФНС налоговые инспекции. Уведомление подают по установленной форме (утв. приказом ФНС от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311)
ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется указанный порядок сдачи налоговой декларации.

Уведомление рассматривают в течение 30 дней со дня его получения. Если направлен запрос в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления, руководитель (его зам) УФНС вправе продлить срок рассмотрения не более чем на 30 дней, проинформировав об этом налогоплательщика. При выявлении оснований, препятствующих применению такого порядка представления декларации, УФНС проинформирует об этом компанию.

ФНС также напомнила о важном изменении с 2023 года: введена норма, согласно которой налогоплательщики – российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым – их кадастровая стоимость (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Если же у компании в истекшем налоговом периоде были только такие объекты, декларацию за 2022 год сдавать не нужно.

Источник: сайт ФНС.