Утвержден стандарт бухучета “Непроизводственные активы”

На сайте официального опубликования нормативных правовых актов размещен Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28.02.2018 № 34н “Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Непроизведенные активы”. Официально он вступит в силу с 1 июня 2018 года (через 10 дней с даты опубликования).

Также заметим, что недавно Минфин утвердил новую программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета. См. “Новая программа по разработке ФСБУ“. И теперь, как мы видим, обозначенная программа внедряется в жизнь.

Напомним, что организации должны вести бухучет, соблюдая требования Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” и ряда нормативных документов. Так, при ведении бухучета нужно руководствоваться, в том числе, федеральными и отраслевыми стандартами. В настоящее время федеральными стандартами признаются положения по бухучету (ч. 1 ст. 30 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ. Новые стандарты бухгалтерского учета предназначены для организаций государственного сектора. 

Также см. “Утверждены три новых ФСБУ“.