Удивительная история: как фото в пропуске на работу довело до Верховного суда

Речь идет о недавнем Определении Верховного Суда от 05.03.2018 № 307-КГ18-101. Этим решением судьи подтвердили, что обычная фотография определяет физиологические и биологические особенности человека. А если фотография помещается на рабочий пропуск, который применяется для установления личности, то фотография  – это биометрические персональные данные.

Причиной спора стало выявленный Роскомнадзором факт нарушения работы с персональными данными. Этот спор дошел до суда. А судьи, в свою очередь, зафиксировали, что для использования фотографии работника нужно обязательно иметь его письменное согласие на обработку персональных данных.

За неисполнение этого требования работодателю грозит штраф. В частности, для организаций размер штрафных санкций составляет от 15 000 до 75 000 рублей (ч.2 ст. 13.11 КоАП).

Получается, что если организация не будет иметь в распоряжении письменного согласия на использование фото, её могут привлечь к административной ответственности по этой статье. Также  к ответственности могут привлечь должностных лиц организации (штраф в размере до 20 000 рублей).