Сроки получения налоговых вычетов могут сократить более чем в 2 раза

Руководитель ФНС России Даниил Егоров на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства» заявил, что его ведомство предлагает и готово сократить сроки предоставления имущественных и других налоговых вычетов (по НДФЛ).

Так, срок получения налоговых вычетов могут сократить с 4-х до 1,5 месяцев.

Сейчас камеральная налоговая проверка длится до 3-х месяцев. И еще 30 дней отводено на перечисление денег на счет налогоплательщика. Автоматизированный способ предоставления вычетов – без дополнительных документов от заявителя – уже апробирован.

Новую технологию тестируют и при предоставлении социальных налоговых вычетов по НДФЛ. ФНС планирует объединить личные кабинеты налогоплательщика с данными онлайн-касс. Это позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки.

Даниил Егоров также отметил, что основа доверительных отношений с налогоплательщиками – это:

  • повышение сервисности Налоговой службы;
  • уход от прежних критериев оценки эффективности в виде количества выездных проверок и доначислений.

Глава ФНС отметил:

“Использование «тяжелых» институтов контроля по сути повышает иммунитет налогоплательщиков, у проверяемых лиц к этим институтам. Чем жестче институт, тем сильнее иммунитет. А сильный иммунитет – это повышенное сопротивление, это по сути недоверие к этому контрольному институту. И оказывается, что иногда проще снизить уровень контрольной процедуры, где-то потеряв, но при этом обеспечив качественную коммуникацию и с которой будет понятно как действовать.”

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила работу ФНС и «вдумчивый подход»:

«Аналитический подход, в основе которого лежит доверие к Налоговой службе как очень важного государственного института, может быть примером для других государственных институтов. Высочайшая эффективность Налоговой службы и постоянное совершенствование, постоянное движение вперед».

Источник: сайт ФНС.