ФНС назвала крайний срок, когда физлица могут попросить льготу по налогам на имущество

Налоговая служба России разъяснила, что заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам физлиц можно своевременно подать до 1 мая 2019 года.

Если быть точнее, то, скорее всего, имеется в виду не 1 мая, а 30 апреля как последний день. Дело в том, что 01.05.2019 – это первый день первых майских праздников, а 30.04.2019 – рабочий день, но сокращённый.

Речь идёт о применения льгот, освобождающих граждан от уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц за 2018 год.

Так, если право на налоговую льготу возникло в 2018 году впервые, то человек, ранее не обращавшийся в ИФНС с заявлением по установленной форме о ее предоставлении, может это сделать (т. е. не обязан!).

Направить такое заявление целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год – то есть до 1 мая 2019 года – через:

  • личный кабинет налогоплательщика-физлица на сайте ФНС;
  • по почте;
  • лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления.

Если заявление о предоставлении льготы физлицо уже подавало, но в нём не указано, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его представлять не нужно.

ФНС России напоминает, что:

  • на федеральном уровне для физлиц–владельцев большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон», предусмотрены льготы, освобождающие их от уплаты транспортного налога за 2018 год;
  • на региональном уровне льготы по транспортному налогу установлены законами субъектов РФ и для иных категорий налогоплательщиков;
  • с 2018 года налоговая база по земельному налогу уменьшена на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка граждан одной из льготных категорий;
  • по налогу на имущество физлиц льготы предусмотрены для 15 категорий налогоплательщиков;
  • дополнительные налоговые льготы могут быть установлены нормативными актами местных властей.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2018 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник: сайт ФНС.