ФНС России в письме от 28.04.2023 № АБ-4-19/5479 разъяснила вопрос о формировании справок и актов сверки по единому налоговому счету (ЕНС) на 28 число каждого месяца.

В рамках проведения работ по актуализации ЕНС Налоговая служба сообщила о приостановке формирования по состоянию на 28-е число каждого месяца по всем каналам взаимодействия с налогоплательщиками (в электронном виде по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе):

  • справок о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • справок о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП;
  • справок об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • актов сверки принадлежности сумм, перечисленных и/или признаваемых в качестве ЕНП, либо перечисленных не в качестве ЕНП.

Если 28-е число текущего месяца приходится на нерабочий день, день блокировки формирования справок и актов сверок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Возобновление формирования справок и актов сверок происходит автоматически – с 29-го числа текущего месяца (ближайший рабочий день).

Данные в личных кабинетах 28-го числа будут отображаться по состоянию на 27-е число месяца.