В большинстве случаев сообщение о налоге на транспорт получает правопреемник

ФНС разъяснила, как в 2022 году направляют сообщения об исчисленном налоговым органом транспортном налоге в случае реорганизации юридического лица-налогоплательщика.

По общему правилу при реорганизации юрлица (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) обязанность по уплате его налогов исполняет правопреемник, если иное не предусмотрено ст. 50 НК РФ.

В частности, реорганизованная компания в установленном порядке могла состоять на учете в налоговом органе по месту нахождения зарегистрированных на нее транспортных средств. И если на ее правопреемника возложена обязанность по уплате транспортного налога за период постановки правопредшественника на вышеуказанный учет, то организация – правопреемник получит сообщение об исчисленном налоговым органом налоге.

В остальных случаях такое сообщение направляют за налоговый (отчетный) период, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на указанного в сообщении налогоплательщика или его обособленное подразделение (письмо ФНС от 18.05.2022 № БС-4-21/5982).

Правила государственной регистрации различных видов транспортных средств установлены:

ФНС также напомнила, что с 2021 года для контроля полноты уплаты транспортного налога организациям и их обособкам направляют сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств. Ранее действовавшая обязанность организаций представлять в налоговые органы декларации по налогу отменена.

Плательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Источник: сайт ФНС.