Сайт КонсультантПлюс включён в Перечень социально значимых информационных ресурсов

Минкомсвязи России издало приказ от 31.03.2020 № 148 о проведении эксперимента по оказанию гражданам бесплатно услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету на территории РФ для использования социально значимых информационных ресурсов.

Согласно этому документы, в Перечень социально значимых информационных ресурсов под номером 330 вошла информационно-справочная система поиска по федеральному и региональному законодательству “Консультант Плюс” – consultant.ru.

Власти проводят этот эксперимент с апреля до июля 2020 года. В Перечень вошел сайт КонсультантПлюс и еще 390 ресурсов: это сайты государственных органов и сервисов, соцсети, мессенджеры, сервисы поиска и электронной почты, маркетплейсы и прочее.

Данный Перечень будут обновлять по мере необходимости, но не чаще 1 раза в неделю.

В эксперименте “доступного Интернета” участвуют 5 крупнейших операторов связи (могут присоединиться и другие). Им рекомендовано предоставлять услуги бесплатно. Условия:

  • получатели услуг – граждане РФ на ее территории, у которых на 01.04.2020 были действующие договоры на оказание соответствующих услуг с операторами связи, участвующими в эксперименте;
  • цель использования услуг – не бизнес;
  • период оказания услуг – когда предыдущий платеж за связь исчерпан, а следующий еще не внесен;
  • ограничение видов связи – услуги не предоставляют, например, через мобильную сеть.

Участвующим в эксперименте операторам связи нельзя расторгать в одностороннем порядке договоры с гражданами, которые просрочили оплату услуг. Рекомендовано ограничить таких абонентов возможностью посещать только социально значимые информационные ресурсы и не считать просрочку основанием для образования задолженности.

С полным Перечнем отечественных социально значимых информационных ресурсов в Интернете можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ здесь.