С 30 марта 2021 узнать результат теста на коронавирус можно новым удобным способом

Правительство России утвердило постановление о возможности c 30 марта 2021 года узнать и посмотреть результат теста на коронавирус в личном кабинете на сайте “Госуслуги“.

Постановление от 27.03.2021 №452 обеспечивает уведомление физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19 с использованием портала “Госуслуги“.

Информацию передают по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения отображаются в виде QR-кода, что делает их считывание более удобным.

Указанное постановление также фиксирует, что в личный кабинет можно загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования.

Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов тестов на ковид, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

Использованы материалы: сайт Правительства РФ.