С 30.05.2023 “ипотека от застройщика” с оочень низкими ставками уйдет в прошлое

Банк России с 30 мая 2023 года ограничит рискованные ипотечные программы кредитов банков с экстремально низкими ставками по ипотеке.

В последнее время получила распространение так называемая “ипотека от застройщика” с очень низкими нерыночными ставками – вплоть до 0,1%, которые достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20–30%. Эту разницу застройщик затем в виде комиссии платит банку для компенсации его выпадающих доходов.

ЦБ заключил, что такие программы несут риски для заемщиков и банков, а также искажают общую статистику. Это в итоге мешает принятию взвешенных решений всеми участниками.

В итоге Банк России решил дестимулировать выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость (ПСК) которых существенно ниже рыночного уровня: с 30 мая 2023 по таким ссудам, выданным после 15.03.2023, банкам необходимо формировать дополнительные резервы. При этом у них остается достаточно возможностей для рыночного снижения ставок.

Соответствующие изменения внесены в положение ЦБ от 28.06.2017 № 590-П.

Такое регулирование будет ограничивать распространение указанных схем и способствовать снижению рисков.

Под повышенное резервирование подпадают ипотечные кредиты, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня (рыночной процентной ставки, РПС) — в качестве такового применяется значение доходности 10-летних ОФЗ, усредненное за 3 предшествующих дате выдачи календарных месяца (если кредит выдается в рамках госпрограмм, то за вычетом размера возмещения).

Для единообразного применения введенных мер с 7 апреля 2023 года на сайте Банка России в первый рабочий день месяца публикуется РПС на первое число отчетного месяца.

Источник: сайт ЦБ.