Не прячьте ваши денежки: с 3 июня государство даёт третий шанс задекларировать счета и активы

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о III-м этапе добровольного декларирования иностранных активов и  банковских счетов, вкладов. Сообщить о них декларанты могут с 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года включительно.

Специальные декларации по-прежнему принимают в любом территориальном налоговом органе и в центральном аппарате ФНС России.

В рамках III-го этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и/или лица, информация о котором есть в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности. Причём теперь законом установлены условия предоставления амнистии.

В отношении контролируемых иностранных компаний, информация о которых есть в специальной декларации, обязательное условие предоставления гарантий – государственная регистрации этих инофирм в порядке редомициляции в специальных административных районах Калининградской области и Приморского края.

Гарантии в отношении иностранных счетов и вкладов предоставляют при условии перевода всех денежных средств с этих счетов и вкладов на счета декларанта в кредитных организациях России до подачи декларации.

Источники: сайт ФНС, сайт Президента России.