С 28 августа 2022 года подать документы в суд и получить можно онлайн в МФЦ без обязательного обращения с заявлением лично.

Это существенно уменьшит издержки, потому что теперь не нужно нанимать специалиста, который отвезет бумаги, или посещать почту. Касается и подачи в суд документов в электронном виде, и получения документов из суда.

Нововведение закреплено постановлением Правительства РФ от 19.08.2022 № 1457 об изменениях в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Разработано Минэкономразвития России.

Документ был подготовлен по результатам проведенного МЭР совместно с Судебным департаментом при Верховном суде РФ и регионами пилотного проекта по обеспечению в МФЦ бесплатного доступа заявителей к системе ГАС «Правосудие». В рамках него в МФЦ предусмотрена возможность организации доступа заявителей к системе в секторе пользовательского сопровождения.

СПРАВКА: пользование секторами пользовательского сопровождения, где заявители могут сами получить госуслуги в электронном виде при консультационной поддержке специалистов МФЦ, востребовано. За 2021 год в СПС МФЦ поступило 2,4 млн обращений, из них 63% – за государственными и муниципальными услугами, которые можно было получить в окнах приема и выдачи документов, а 37% касались услуг и сервисов, которые предоставляют только онлайн (например – запись на прием к врачу, содействие в поиске работы, регистрация транспорта, запись в ГИБДД и др.).

Использованы материалы: сайт Минэкономразвития.