Правительство России с 23 августа 2022 года расширило программу субсидирования найма.

Кабинет министров продолжает работу по поддержке рынка труда. Постановлением от 19.08.2022 № 1461, которое подписал Михаил Мишустин, принято решение расширить программу субсидирования найма, распространив её на всех безработных граждан до 30 лет. Это изменения в постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362.

До 23.08.2022 организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве только отдельных категорий граждан до 30 лет: выпускники без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних. Теперь программа охватывает всю молодёжь, которая ищет работу.

Этим же постановлением исключено требование о регистрации в качестве безработных – для тех, кто в 2022 году был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но оказался под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день. Это упростит и ускорит их трудоустройство.

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: субсидия, которую получат работодатели, как и прежде, равна 3-м МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, страховые взносы и количество трудоустроенных. Первый платёж организация получает через 1 месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого нужно направить заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».