Обязательное психиатрическое освидетельствование работников с 01.09.2022: когда и как часто

С 1 сентября 2022 года действует новый регламент обязательного освидетельствования психиатром некоторых работников. При этом, как часто его нужно проводить, прямо не установлено. В связи с этим письмо Минздрава России № 30-0/3066769-14500 о порядке обязательного психиатрического освидетельствования с 1 сентября 2022 года сняло ряд спорных вопросов применения нового регламента.

Правило 5 лет

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее – Правила № 695):

  • работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в т. ч. связанную с источниками повышенной опасности (влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов);
  • работающими в условиях повышенной опасности.

По ним освидетельствование работника проводят для определения его пригодности по состоянию психического здоровья к отдельным видам деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности. Они предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 “О реализации Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”.

Пунктом 5 Правил № 695 установлено, что освидетельствование работника проводят не реже одного раза в 5 лет.

Между тем, Правила № 695 попали под регуляторную гильотину. То есть действуют до 1 сентября 2022 года в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467.

В соответствии со ст. 220 Трудового кодекса РФ работники при отдельных видах деятельности проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок его прохождения, периодичность, а также сами виды деятельности устанавливает федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В итоге приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, который вступил в силу с 1 сентября 2022 года, закреплены (далее – Порядок № 342н):

  • порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичность;
  • виды деятельности, при которых психиатрическое освидетельствование обязательно.

Таким образом, Порядок по приказу Минздрава № 342н вступает в силу с одновременной отменой Правил № 695.

Как часто нужно освидетельствование

Минздрав в письме от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500 отметил, что Порядком № 342н конкретно не определена кратность психиатрического освидетельствования подпадающих под него работников.

При этом он сослался на приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н, которым утверждены:

  • Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (далее – Порядок медосмотров);
  • Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и/или опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводят обязательные предварительные и периодические медосмотры.
Пунктом 41 указанного Порядка медосмотров определено, что в случае выявления врачом-психиатром и/или наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы в случаях, предусмотренных законодательством РФ, их направляют для освидетельствования во врачебной комиссии.

Согласно п. 4 Порядка № 342н, освидетельствование работника проводят обязательно на основании выданного работодателем либо его уполномоченным представителем направления на освидетельствование. И с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, предусмотренных ст. 220 ТК (при их наличии).

Таким образом, Минздрав пришёл к выводу, что проведение психиатрического освидетельствования по направлению работодателя (его уполномоченного представителя) обязательно только в случае выявления при обязательном медосмотре врачом-психиатром подозрений на наличие медицинских противопоказаний к допуску на вредные и/или опасные работы, а также работы, при выполнении которых обязательно проведение медицинских осмотров (обследований).

То есть правило 5-летней периодичности с 1 сентября 2022 года больше не действует.