С 21.03.2022 можно получить субсидию за приём на работу молодёжи

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о том, что организации-работодатели и ИП, которые в 2022 году оформят к себе на работу молодых людей, могут рассчитывать на господдержку в виде субсидий в рамках программы субсидирования найма и трудоустройства молодёжи.

Постановлением от 18 марта 2022 года № 398 внесены изменения в постановление Правительства от 13.03.2021 № 362.

Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе:

  • выпускники колледжей и вузов без опыта работы;
  • молодые люди без среднего профессионального или высшего образования;
  • инвалиды;
  • дети-сироты;
  • родители несовершеннолетних детей.

Субсидия равна 3-м МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Первый платёж работодатель получает через 1 месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого нужно направить заявление в Фонд социального страхования РФ, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это тоже можно удалённо – через систему «Соцстрах».

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.