С 2024 года станет проще платить налог на имущество организаций

Опубликован Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ с изменениями в ст. 386 НК РФ, которые упростили с 2024 года порядок уплаты налога на имущество организаций.

Так, согласно Закону 389-ФЗ, с 2024 года юридическим лицам не нужно представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога за истекший налоговый период (календарный год) в отношении объектов налогообложения, сведения о которых есть в налоговой декларации. К таковым относятся:

  • все объекты недвижимости, облагаемые налогом исходя из среднегодовой стоимости;
  • объекты недвижимости иностранных компаний, облагаемые налогом по кадастровой стоимости.

Для этого предельный срок сдачи декларации перенесли с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом не изменился предельный срок уплаты налога – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, с 30 до 10 дней сократили предельный срок рассмотрения УФНС по региону уведомления о порядке сдачи декларации в выбранную организацией налоговую инспекцию. Его вправе направить плательщик, состоящий на учете в нескольких ИФНС на территории субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость (п. 1.1. ст. 386 НК). При выявлении оснований, препятствующих применению указанного порядка подачи декларации, налоговый орган по региону информирует об этом плательщика.

Уведомление о порядке представления декларации можно направлять ежегодно до 1 февраля года, в котором юрлицо применяет предусмотренный п. 1.1 ст. 386 НК порядок её сдачи.

Источник: сайт ФНС.

Подробнее об этом см. Налог на имущество с 2024 года: изменения.