ФНС разработала новую форму расчета налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ), которая будет действовать с 2024 года. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов. Расскажем, какие планируются изменения.

На данный момент действующая форма расчета 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Однако с 1 января 2024 года вступят в силу новые положения НК РФ, включая изменение правил уплаты НДФЛ с доходов дистанционных сотрудников, работающих за границей. Также в НК РФ были внесены поправки, которые изменяют порядок списания средств с единого налогового счета (ЕНС). См. “Очередность списания денежных средств с ЕНС“. 

По этой причине ФНС разработала проект приказа, который содержит новую форму и формат расчета суммы налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ) и форму справки о доходах и суммах налога («Справка о доходах и суммах налога физического лица»). Эта справка выдается налоговым агентом по заявлению налогоплательщика.

Основные изменения в бланке 6-НДФЛ сводятся к следующему:

Сокращение полей на титульном листе: В обновленной форме 6-НДФЛ сокращено поле “Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю”.

Раздел 1: Данные об обязательствах налогового агента: В разделе 1 теперь предусмотрены всего четыре поля для отражения суммы НДФЛ, возвращенных с начала налогового периода.

Раздел 2: Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц: В этом разделе была изменена последовательность отражения данных о доходах, налогах и вычетах. Кроме того, внесены дополнительные строки для указания сумм НДФЛ, удержанных в разные сроки перечисления:

  • с 1 по 22 число первого месяца последнего квартала;
  • с 23 числа первого месяца по 22 число второго месяца последнего квартала;
  • с 23 числа второго месяца по 22 число третьего месяца последнего квартала;
  • с 23 числа по последнее число третьего месяца последнего квартала.

Также добавлены четыре новые строки для указания сумм НДФЛ, возвращенных налоговым агентом в указанные сроки.

Форма “Справки о доходах и суммах налога физического лица”: В данной форме была исключена строка “Сумма налога перечисленная”.

Сообщения о невозможности удержания НДФЛ и о суммах дохода, с которого не удержан налог: Эти сообщения представляются по форме 6-НДФЛ.

Ожидается, что обновленные формы и форматы будут применяться с 1 января 2024 года и используются при отчетности за первый квартал этого года.