С 2023 года – важное изменение по пенсиям по потере кормильца

Минтруд России сообщил, что с 2023 года пенсии по случаю потери кормильца будут назначать без подачи заявлений.

Страховые пенсии по потере кормильца и социальные пенсии по потере кормильца детям, не достигшим 18 лет, с 1 января 2023 года будут назначать со дня смерти умершего кормильца на основании сведений ПФР и Единого госреестра ЗАГС. Подавать заявление для назначения таких пенсий не нужно. Соответствующий законопроект 2021 разработал и на днях разместил на общественное обсуждение Минтруд.

В настоящее время в случае смерти родителя или признания его пропавшим без вести представители ребенка обращаются с заявлением в территориальный орган ПФР для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии по случаю потери кормильца. Предлагаемые законопроектом изменения механизма назначения пенсии позволят устанавливать её без личного обращения и в соответствии с принципами социального казначейства.

Минтруд также напомним, что ранее были внесены изменения, которые позволят с 1 января 2022 года назначать беззаявительно пенсию по инвалидности. Решение о её назначении будет автоматически выносить ПФР на основании сведений в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ).

Источник: пресс-центр Минтруда.