С 2023 года введут “старое новое” пособие для семей с детьми

По поручению Президента России В. Путина о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми 22 сентября 2022 года за заседании Правительства РФ Михаил Мишустин предложил с 1 января 2023 года ввести универсальное пособие для семей с детьми с низкими доходами.

Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты:

  • на первого ребенка (предоставляют из бюджета во всех регионах);
  • на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам);
  • в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3-х лет;
  • пособие на детей от 3 до 7 лет – выплачивают органы соцзащиты;
  • пособие на детей от 8 до 17 – выплачивает ПФР;
  • нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности;
  • пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Также унифицируют правила выплат на детей до 3-х лет. Это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Глава Минтруда А. Котяков отметил, что для семей, где дети родились до 31.12.2022, предусмотрены сохранные нормы: родители могут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Универсальное пособие положено семьям с доходами ниже 1 прожиточного минимума на человека с учётом комплексной оценки нуждаемости.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по России в 2023 году это составит 7000, 10 500 и 14 000 рублей.

Кроме того, с 01.01.2023 вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала – семьи с доходом ниже 2-х прожиточных минимумов на человека могут оформить ежемесячную выплату в размере 1 прожиточного минимума на ребенка независимо от очередности рождения (сейчас такое право есть только на второго ребенка).

Таким образом, например, если семья получает выплаты на первого ребенка из бюджета, она может продолжить их получать до достижения им 3-х лет.

Чтобы оформить универсальное пособие и выплаты из маткапитала на любого ребенка до 3-х лет независимо от очередности рождения, необходимо с 01.01.2023 подать лишь одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтительнее.

Более того, можно сразу всех детей в семье в возрасте до 17 лет указать в одном заявлении и оформить им выплату на каждого ребенка.

Министр труда Котяков:

“Благодаря решению будет увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин. Он будет составлять не 50% прожиточного минимума как сейчас, а 50, 75 или 100% прожиточного минимума трудоспособного – то есть, увеличится до 15,7 тыс. рублей в среднем по стране. Родителям, воспитывающим детей до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка из бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. Кроме того, для семей с доходом ниже 2 прожиточных минимумов вводится возможность оформить дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка без комплексной оценки нуждаемости. При этом семьи смогут получать одновременно и две выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 000 рублей.»

Заявлено, что универсальное пособие расширяет контингент семей, которым доступна поддержка из бюджета, за счет гармонизации правил выплаты на детей до 3-х лет.

В итоге с 1 января 2023 года должна быть выстроена целостная система адресной поддержки малообеспеченных семей с детьми. Она охватит всех нуждающихся детей независимо от региона проживания и очередности рождения – с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребёнка.

Источники: сайт Правительства РФ, пресс-центр Минтруда.