С 2022 года Роструд будет по-новому пресекать нарушение работодателями кадровых процессов

Глава Роструда Михаил Иванков принял участие в пленарной сессии «Управление профессиональными рисками: новые возможности и перспективы» в рамках 25-й выставки «Безопасность и охрана труда – 2021» в рамках которой рассказал про изменения в контроле и надзоре, проверках в сфере труда с 2021 и 2022 года.

Руководитель Роструда сообщил, что основной акцент в работе государственных инспекции труда (ГИТ) с 2021 года делается не только на выявление нарушений, но и на их предотвращение:

“Мы делаем акцент на профилактику, на совместную работу инспекции, работодателя и работника по предотвращению нарушений законодательства. Для этого мы используем как профилактические инструменты, которые уже достаточно хорошо себя зарекомендовали ранее, так и новые. Так, например, в распоряжении инспекторов труда появилось такое мероприятие, как профилактический визит, при котором инспектор труда на месте и по факту консультирует работодателей.”

Иванков также напомнил, что один из инструментов помощи предприятиям – действующий на сайте «Онлайнинспекция.рф» сервис «Электронный инспектор», который фактически представляет собой симулятор проверки для работодателей. С его помощью они могут самостоятельно проверить свой бизнес на предмет возможных нарушений, в том числе условий охраны труда.

Как сообщил глава Роструда, с начала работы этого сервиса было осуществлено 930 000 самопроверок. Устранив выявленные системой нарушения, работодатели смогли оградить себя от штрафов на сумму более 18 млрд рублей.

В продолжение темы электронных сервисов глава Роструда рассказал о внедрении проактивного контроля соблюдения требований трудового законодательства. Его суть в том, что система не позволит совершить действия, которые не соответствуют трудовому законодательству. В первую очередь, это будет касаться проактивного контроля за соблюдением требований законодательства в части кадровых процессов у работодателей:

“Буквально до конца этого года мы завершаем разработку 70 эталонных кадровых процессов, и со следующего года в 1 квартале мы планируем предоставить их в открытом доступе.”

Источник: пресс-центр Роструда.