Для борьбы с кибермошенниками и мошенническими счетами создадут “единое окно”

На форуме инновационных финансовых технологий Finopolis-2021 директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков рассказал о создании «единого окна» по борьбе с кибермошенниками и мошенническими счетами в банках.

Чиновник сообщил, что Минфин, Банк России (ЦБ) и МВД работают над созданием так называемого единого окна, позволяющего ЦБ и правоохранительным органам получать информацию о мошеннических счетах в банках для их дальнейшей блокировки:

“На данный момент инициатива касается банков. Мы разрабатываем некое «единое окно», через которое правоохранительные органы будут работать с Банком России и будут получать все сведения о тех счетах, которые используются для мошенничества. Считаем, что будем блокировать все эти счета и делать экономически невыгодным для мошенников использовать такие схемы.”

Минфин также намерен «жестко пресекать мисселинг» (в народе – впаривание доп. услуг) и мошенничество на финрынке. Принцип будет такой: если один игрок себя плохо повел, то это в долгосрочной перспективе влияет на весь рынок и на всех игроков.

Чебесков также обратил внимание на опасность перерастания торговли на бирже в зависимость. Он сообщил, что телефонные линии доверия, куда обращаются люди с проблемами игровой зависимости, стали принимать звонки от торгующих на бирже граждан.

Сейчас проблема гемблинга (азартной бессистемной торговли, зачастую совершающейся в состоянии потери контроля над собой) касается небольшого количества граждан:

“Гемификация иногда перерастает в геймблинг. Я читал, что есть опросы от телефонных линий, куда звонят люди столкнувшиеся с гемблингом. К ним уже обращаются люди, у которых есть проблемы с торговлей на бирже. Нужно обращать внимание, чтобы это не превратилось в зависимость.”

Он добавил, что рекламные средства участников рынка порой оказывают слишком сильное воздействие на клиентов.

Минфин стремится направлять инвесторов в пассивные и более долгосрочные инструменты. Иван Чебесков рассказал:

“Мы совместно с Банком России и профессиональными участниками рынка обсуждаем налоговое стимулирование, законодательное стимулирование. Недавно президент РФ поручил нам более детально проработать данный вопрос, поэтому скоро мы выйдем с уже более конкретными инициативами по долгосрочным сбережениям.”

Чиновник также напомнил, что продолжается работа над «Стратегией развития финрынка до 2030 года». И подход будет такой: власти вмешиваются только тогда, когда интересы граждан будут ущемляться.

Источник: пресс-центр Минфина.