С 2022 года пособия и выплаты меняют адрес – с соцзащиты и Роструда на ПФР и МФЦ

ПФР сообщил, что с 2022 года начнет предоставлять в т. ч. через МФЦ гражданам отдельные меры поддержки (выплаты, пособия и др.), которые до 01.01.2022 назначали органы социальной защиты населения и Роструд.

Пенсионный фонд России пояснил, что перевод услуг из соцзащиты в ПФР происходит автоматически. Тем, кто уже получает меры соцподдержки, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать их. Если пособия еще не оформлены, с 2022 года обращаться за ними нужно в территориальные отделения именно Пенсионного фонда.

Передаваемые ПФР с 2022 года меры получают разные категории граждан:

  • семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению – для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, вкл. выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми;
  • семьи военных и сотрудников силовых органов, в т. ч. умерших – например, компенсация расходов на ЖКХ, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации;
  • инвалиды, имеющие транспорт;
  • реабилитированные жертвы политических репрессий.

Условия предоставления мер поддержки остались прежними. Для их оформления, как и раньше, нужно подать заявление. При этом с переходом функций по выплатам в ПФР их получение будет постепенно упрощаться. В частности, благодаря тому, что подтверждать право на меры поддержки Фонд будет по принципам социального казначейства – основываясь преимущественно на собственных данных и сведениях, которые запросит в других ведомствах. Это позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.

Для семей погибших военнослужащих, например, с 2022 года отменена обязанность раз в полгода представлять платежки, чтобы подтвердить расходы на коммунальные услуги и получить положенную компенсацию. Планируется, что соответствующие сведения ПФР запросит из информационной системы ЖКХ.

В итоге для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно будет только заявления, которое подают в клиентскую службу ПФР. В дальнейшем также будут расширены каналы оформления пособий и запущены электронные заявления через портал Госуслуг. Первые такие сервисы откроются уже в 2022 году.

Помимо офисов ПФР, обратиться за выплатами можно также через МФЦ. На начало 2022 года больше чем в половине регионов России отделения Пенсионного фонда уже расширили действующие соглашения с МФЦ, чтобы принимать обращения граждан за переданными мерами поддержки. В дальнейшем оформить выплаты через МФЦ можно будет во всех регионах.

Помимо сокращения числа документов, подтверждающих право на выплаты, после перехода мер в ПФР также сокращены сроки их назначения. До 2022 года оформление большинства выплат могло занимать до 1 месяца. С 2022 года это в два раза быстрее. Рассматривать заявления на выплаты отделения ПФР будут от 5 до 10 рабочих дней и в течение такого же времени после назначения перечислять средства.

Известно, что первые выплаты ПФР по переданным мерам россияне получат 17 января 2022 года. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.

В феврале 2022 пособия будут выплачивать только по новым назначениям – тем, кто оформит выплаты в январе и феврале. С марта 2022 перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачивают в новом месяце.

Источник: пресс-центр ПФР.