С 2022 года цифровой профиль на новой платформе подскажет бизнесу об адресных мерах поддержки

Корпорации МСП сообщила, что в 2022 году в России стартует эксперимент по поддержке бизнеса на базе цифровой платформы МСП.

В рамках этого эксперимента сервисы для малого и среднего бизнеса будут объединены в новой экосистеме на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП. Платформа обеспечит:

  • адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки;
  • предоставление услуг, которые нужны на разных этапах развития бизнеса.

Что важно – без личного присутствия предпринимателей. Госведомства – участники эксперимента будут сами обмениваться нужной информацией через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Предполагается, что у каждого пользователя платформы будет свой цифровой профиль. В зависимости от стадии развития и потребностей предпринимателя ему будут предлагать те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки и сервисы – такие как «Старт бизнеса», «Налоговые услуги», «Получение кредита», «Конструктор документов» и «Законодательный бизнес-дайджест».

Всего к 2024 году на цифровой платформе планируют реализовать более 20 различных сервисов, верифицированных бизнесом.

Планируется, что работа экосистемы позволит решить распространённые проблемы, с которыми часто сталкиваются предприниматели. Это:

  • недостаток информации о существующих мерах поддержки;
  • необходимость для их получения отдельно регистрироваться на разных ресурсах;
  • обязанность собирать новый пакет документов при каждом обращении.

Эксперимент реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он продлится до 1 февраля 2025 года, после чего полученный опыт будет проанализирован и масштабирован.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.