Минтруд России сообщил, что подготовил приказ о Порядке обмена информацией между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами регионов. По нему с 1 января 2022 года социальная доплата к пенсии будет устанавливаться проактивно. То есть, в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии.

Замглавы Минтруда России Андрей Пудов отметил:

“Назначение соцдоплаты к пенсии станет новой услугой, которая будет назначаться проактивно с 2022 года. Предоставление заявления, а также других документов для получения соцдоплаты к пенсии больше не потребуется.”

Проект приказа уточняет последовательность действий территориальных органов ПФР при обмене данными с уполномоченными органами исполнительной власти регионов при установлении соцдоплаты к пенсии и ее установлении без заявления пенсионера.

Так, уполномоченный орган будет обязан направлять в ПФР информацию о произведенных изменениях, индексациях, увеличениях размеров денежных выплат гражданам, которым установлена федеральная соцдоплата к пенсии, не позднее 5 рабочих дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения. Аналогичный подход к установлению региональной социальной доплаты к пенсии.

Также ПФР будет передавать региональным органам информацию о том, что пенсионер работает или занимается иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, положена соцдоплата к пенсии до величины указанного минимума в регионе проживания пенсионера.