С 1 мая 2024 года повысятся акцизы на табачную продукцию и алкоголь

Повышение акцизов коснётся не всех, а только некоторых видов продукции. Соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс РФ. Закон, устанавливающий повышение нормативов, опубликован на Федеральном портале НПА, где можно следить за историей его движения.

Начиная с 1 мая 2024 г., будет применяться новая ставка на продукцию, содержащую алкоголь. Это касается сусла, плодовых материалов и виноматериалов. Ставка составит не 36 руб. за 1 л, как предполагалось ранее, а 108 руб. за 1 л.

Также поправки предусматривают увеличение акцизов на вина (кроме ликёрных), на напитки, изготовленные на основе винограда и плодов, но без использования ректификованного спирта.

Помимо этого, с 1 января 2024 г. будут применяться новые ставка для табака, табачных изделий и жидкостей, предназначенных для курительных систем. Ранее были установлены более низкие ставки на 2024 г. По сравнению с предыдущими нормами, повышение составит 3%.

Как поясняют законодатели, цель увеличения акцизных ставок на жидкости для курительных систем — сократить разницу в налогообложении между ними и табачной продукцией. В дальнейшем нормы будут пересматриваться и повышаться с учётом инфляции.