С 1 июля 2021 введут электронные родовые сертификаты: какие плюсы

ФСС России сообщил, что с 1 июля 2021 года может начаться оформление родового сертификата только в электронном виде.

Благодаря электронным родовым сертификатам женщинам не придется самостоятельно предоставлять его в медицинские учреждения, а некоторые пособия и выплаты, которые положены беременным и после рождения ребенка, в дальнейшем могут назначать автоматически. Проект соответствующего приказа Минздрава России о внедрении электронного документа сейчас проходит общественное обсуждение.

В Минздраве пояснили, что родовой сертификат – это прежде всего документ, благодаря которому будущие мамы могут на бесплатной основе выбрать:

  • медучреждения для ведения беременности, родов;
  • поликлинику, где станет наблюдаться новорожденный.

Все расходы медорганизациям возмещает Фонд социального страхования. Ожидается, что электронная форма родового сертификата упростит обмен информацией между ними.

В Минздраве уточнили, что заполнять и хранить такой документ будут в единой информационной системе ФСС – “Соцстрах”. Поэтому всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации или о том, что состоялись роды, Фонд получит автоматически. И благодаря этому –  без задержек оплатит медицинским организациям их услуги.

Система электронных родовых сертификатов уже опробована в 8 пилотных регионах.

В заполнении электронного родового сертификата, по сути, ничего не меняется. Ему по аналогии с бумажным присваивают уникальный номер, а затем вносят нужные сведения.

В электронной версии родового сертификата предусмотрен бланк, который заполняют врачи женской консультации, роддома и детской поликлиники, где проводятся профосмотры ребенка.

Оформить документ по-прежнему можно, начиная с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель) в поликлинике по месту жительства женщины. Для этого необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • медицинский полис;
  • СНИЛС (или уведомление о регистрации в системе индивидуального учета).

По мнению ФСС, внедрение электронного родового сертификата будет способствовать и проактивному назначению некоторых пособий: то есть начислять их будут без заявлений и обращений за ними. Например, будущая мама получит выплату автоматически по факту постановки на учет в женской консультации в ранние сроки беременности. Или сразу после рождения ребенка женщине начислят единовременное пособие. Сегодня это 18 886,32 рубля.

Также с 2022 года ФСС переходит на беззаявительные выплаты по больничным благодаря тому, что и лист временной нетрудоспособности тоже становится электронным. Уже в 2021 году пособие по нему переводят напрямую работнику без отвлечения средств работодателя. Однако обращаться за ним пока приходится через свою организацию. В дальнейшем участие работодателя совсем исключат: деньги придут автоматически, как только больничный лист будет закрыт.

Также в Минздраве сообщили, что всего до конца 2021 года электронными станут более 50 различных медицинских документов.

Источник: сайт ФСС.