С 01.10.2022 ЦБ продлил 2 ограничения на вывод денег и переводы за рубеж

Банк России продлил на 6 месяцев ограничения-2022 по выводу денег за рубеж и на переводы за границу средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих.

Ограничения по выводу денег за рубеж будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года.

Граждане России и дружественных стран по-прежнему могут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов США и по системам денежных переводов — не более 10 000 долларов (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяют по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Кроме того, физлица-нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Для физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.

Также Центробанк сообщил, что продлены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих. Такие операции он приостановил с 01.10.2022 еще на 6 месяцев.

Ограничения касаются переводов со счетов как физических, так и юридических лиц, открытых у российских брокеров и доверительных управляющих. Они были введены с 1 апреля 2022 года.

Такое решение принято для поддержания финансовой стабильности.

Источник: сайт ЦБ.