С 01.08.2023 – новые основания для проверки трудовой инспекцией

Приказ Минтруда России от 27.03.2023 № 215н с 1 августа 2023 года добавил в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при контроле и надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, 2 новых индикатора.

Это изменения в приказ Минтруда от 30.11.2021 № 838н. Теперь “маячком” для трудовой инспекции (ГИТ) служат:

  • Увеличение количества несчастных случаев на производстве с легкими последствиями в квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

А именно, при увеличении на 3 и более – у работодателей, среднесписочная численность которых не превышает 50 человек, на 4 и более – до 100 человек, на 5 и более – 100 человек и более.

  • Отсутствие в Федеральной госинформсистеме учета результатов проведения спецоценки условий труда информации о результатах её проведения у юрлица или ИП, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП более 12 месяцев назад. При условии, что указанное юрлицо/ИП является страхователем в СФР и представляет информацию о 50 и более застрахованных лицах.
  • Или наличие в указанном ресурсе информации о результатах спецоценки более 5 лет назад при наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.

Кроме того, Минтруд уточнил действующий индикатор риска — принятие судом заявления о банкротстве работодателя. Теперь учитывают среднесписочную, а не среднестатистическую численность работников.

Обновлённый перечень будет действовать до 31 декабря 2025 года.