В начале ноября на оперативном совещание с вице-премьерами председатель Правительства РФ М. Мишустин высказался о продлении мер поддержки бизнеса на 2023 год.

Мишустин отметил, что Правительство продолжает активно поддерживать российский бизнес в период санкций со стороны недружественных стран. Ранее был принят целый ряд решений, которые вошли в план первоочередных действий. Эти меры дают результат – экономика плавно адаптируется к существующим вызовам. Чтобы сохранить позитивный эффект, принято решение продлить некоторые из них на весь 2023 год.

Так, акционерные общества и ООО смогут избежать ликвидации, даже если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала. А в случае реорганизации публичных акционерных обществ (ПАО) определить средневзвешенную стоимость их акций можно будет в течение 1 месяца.

Также сохранили возможность взимания справедливой платы с арендаторов из недружественных стран. Это те, кто закрыл свои магазины, но продолжают занимать помещения, не неся серьёзных расходов, поскольку по договору обязаны выплачивать хозяевам площадей долю с оборота. Для таких компаний можно будет установить платёж в размере среднемесячной оплаты за прошлый год или разорвать договор аренды в одностороннем порядке.

По мнению кабмина, эти меры позволят снизить негативные последствия санкций, уменьшить для российских предпринимателей административную нагрузку и добиться более справедливого перераспределения рисков.

Источник: сайт Правительства РФ.