Власти продолжают оптимизацию системы закупок. Для этого кабмин утвердил комплекс мер и поправок, которые расширяют требования к опыту участников госзакупок для выполнения некоторых видов работ. В этой статье предлагаем обзор изменений-2022 и нового в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ по постановлению № 1946 от 31.10.2022 Правительства РФ.

Введение специальной предквалификации

Изменения, установленные масштабным правительственным Постановлением № 1946, ввели специальную предквалификацию на закупки работ по регулярным перевозкам по регулируемым тарифам.

Эта новация направлена на внедрение в регионах России моделей управления пассажирским транспортом для реализации федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

Кроме того, специальная предквалификация по Закону № 44-ФЗ распространена и на другие виды работ. Так, участвовать в закупках на выполнение работ по геологическому изучению недр, ликвидации несанкционированного размещения отходов, услуг по оценке недвижимого имущества теперь могут только участники закупок, обладающие опытом выполнения таких работ или услуг.

Отдельные позиции дополнительных требований включают несколько видов опыта выполнения работ. Например, капремонт объекта капстроительства (кроме линейного). Уточнили, участнику достаточно обладать хотя бы одним из них.

По мнению Минфина, это поможет повысить уровень квалификации участников закупок для достижения качественного результата таких закупок.

Основные изменения

Среди ключевых изменений также такие:

  • сократили срок оплаты субъектам малого бизнеса (МСП) и социально-ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) с 15 до 7 рабочих дней, когда головной исполнитель привлекает их в качестве соисполнителей по контракту, заключенному по 44-ФЗ;
  • уточнили правила и особенности оценки заявок при проведении конкурсов в рамках 44-ФЗ. В частности, ввели специальную формулу оценки для случая предложения участниками цен, отличающихся между собой более чем в 2 раза;
  • ввели повышенную значимость (до 60%) неценовых критериев оценки качества и квалификации при закупках услуг охраны любых объектов. Ранее такую значимость применяли только при закупках услуг охраны образовательных и научных организаций;
  • конкретизировали порядок направления и рассмотрения обращения заказчика о включении в Реестр недобросовестных поставщиков, когда поставщик сам в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта по 44-ФЗ.

Наибольший срок оплаты договоров по Закону № 223-ФЗ теперь не более 7 рабочих дней с даты приемки. Но при необходимости в положении о закупке можно указать перечень товаров (работ, услуг) с иным сроком.

Что касается порядка размещения положения о закупке, то уточнили, что перечень надо формировать по ОКПД2 с указанием в т. ч. разделов, классов, категорий товаров, работ, услуг. А «иной срок» может быть в рабочих либо календарных днях или в виде порядка их определения.

Новое в информации о закупках

Кроме того, есть изменения в части информационного обеспечения закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. В частности:

  • перечень взаимозависимых с заказчиком по 223-ФЗ лиц для обеспечения конфиденциальности информации о структуре собственности соответствующего заказчика станут размещать отдельно от положения о закупке в закрытой части ЕИС;
  • в закрытой части ЕИС ввели планирование закупок заказчиками, попавшими под иностранные санкции и применяющими постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 301 (оно об основаниях неразмещения в ЕИС сведений о закупках и информации о поставщиках, с которыми заключены договоры);
  • уточнили правила разграничения и предоставления доступа к информации и документам в ЕИС различным категориям участников;
  • при угрозе информационной безопасности теперь в ЕИС и на электронных площадках могут вводить меры для защиты информации на них, предполагающие доступ к ЕИС, ее официальному сайту, к электронным площадкам исключительно после идентификации и аутентификации пользователя и при условии использования им информационной системы “Независимый регистратор”;
  • установили требования к порядку информационного взаимодействия ЕИС с корпоративными инфосистемами заказчиков по 223-ФЗ, а также требования к защите информации;
  • ввели формирование в заявке участника предложения об объекте закупки по 44-ФЗ в структурированном виде на электронной площадке.

Также установили перечень организаций, у которых есть доступ к информации в ЕИС, не размещаемой на официальном сайте системы. Прописали порядок размещения в ЕИС типового положения о закупке.

С 16.11.2022 в Реестр заказчиков включают информацию об отнесении к заказчикам, у которых закупки идут в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ (это когда Правительство РФ вправе решать о неразмещении сведений в ЕИС). А с 1 апреля 2023 вообще не подлежит размещению на официальном сайте ЕИС информация о закупках, проводимых по указанной норме.

Начало действия новых правил и требований

Постановление № 1946 в целом действует с 16 ноября 2022 года, за исключением отдельных положений.

Правила, которые приостановили

В частности, в Реестре контрактов можно не указывать информацию:

  • до 01.01.2023 – необходимую для уплаты неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком;
  • до 01.07.2023 – информацию о месте поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

До 1 января 2024 приостановили требование о формировании метки доверенного времени программно-аппаратными средствами электронной площадки, в т. ч. специализированной.

Использованы также материалы: пресс-центр Минфина.