Роструд заменил проверки на допроверочную работу инспекторов

Глава Роструда Михаил Иванков на конференции «Современная модель охраны труда: практическая реализация новых подходов» в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) в Сочи сообщил, что разработан новый алгоритм работы ведомства с обращениями, позволяющий работодателям избежать штрафов за нарушения.

Этот алгоритм предусматривает максимальное взаимодействие с заявителем и работодателем для добровольного урегулирования вопросов восстановления нарушенных трудовых прав.

М. Иваноков:

«Ранее при поступлении жалобы на нарушение трудовых прав мы сразу организовывали проверочные мероприятия у работодателя. В ходе проверки давалась оценка той информации, которая приводилась в обращении. При выявлении нарушения у работодателя не было возможности добровольно без санкций устранить нарушение. Сейчас мы запускаем алгоритм работы, который даёт такую возможность.»

В рамках алгоритма инспектор труда начинает оценивать достоверность информации до того, как вышел на проверку:

  1. Сначала происходит взаимодействие с заявителем, в ходе которого проверяется полученная информация, уточняются необходимые сведения.
  2. Далее при подтверждении факта нарушений трудовая инспекция начинает работу с нанимателем для получения пояснений и добровольного урегулирования вопросов.

В рамках такого взаимодействия работодатель без каких-либо дополнительных административных нагрузок получает возможность добровольно и при необходимости с консультативной помощью госинспектора труда устранить имеющиеся нарушения трудового законодательства и предупредить их возникновение в дальнейшем.

Глава Роструда уточнил:

«По сути, мы решаем самую главную задачу инспекции труда – защита трудовых прав работников, решение проблемы работника, с которой он к нам обратился. При этом мы не выходим к работодателю с проверкой. То есть это дает возможность работодателю добровольно устранить нарушение, которое есть. Восстановить права работника, но при этом не подвергаться никаким мерам инспекторского реагирования”.

При этом, если в ходе такой допроверочной работы проблему не удаётся урегулировать, проводят контрольно-надзорные мероприятия. И могут быть задействованы все необходимые инструменты, которые есть в распоряжении трудовой инспекции.

Источник: пресс-центр Роструда.