Роструд уточнил, когда отказ в отпуске и его перенос правомерны

Как сообщил Роструд, отпуск может быть перенесен на следующий год в том случае, когда он может негативно сказаться на ходе работы организации. Но делать это можно только с согласия работника.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работнику должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней. В исключительных случаях, когда отпуск в текущем году может негативно сказаться на ходе работы организации, с согласия работника его могут перенести на следующий год:

“В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ИП), с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но в этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется”.

Согласно ТК РФ, основание предоставления отпуска – установленная у работодателя очередность, которая зафиксирована в графике отпусков. Работник должен быть извещен о времени отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала:

“График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время”.

Работодатель по письменному заявлению обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, если:

  • сотруднику своевременно не оплатили за время ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • он был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала.

В Роструде добавили:

“Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2-х лет подряд, а также непредоставление его работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда. За нарушение данного требования возможно привлечение к административной ответственности”.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • его временной нетрудоспособности;
  • исполнения во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • если ежегодный отпуск нужно продлить на количество указанных в больничном листе дней временной нетрудоспособности, которые пришлись на время этого отпуска.

При этом дни отпуска можно использовать сразу по окончании отпуска либо перенести на другой срок.

Источник: ТАСС.