Роструд сообщил, что в 2023 году запустит 3 новых сервиса на «Онлайнинспекции.рф» – по урегулированию разногласий между работником и работодателем, про гарантии и льготы, а также выдачу средств индивидуальной защиты.

Все они призваны помочь в вопросах соблюдения трудовых прав.

Руководитель Роструда Михаил Иванков:

Число пользователей «Онлайнинспекция.рф» постоянно растёт, также увеличивается запрос на простые и понятные сервисы, которыми можно пользоваться в любое удобное время. Поэтому мы продолжаем развитие нашего портала и уже в этом году представим три новых сервиса.

Первый сервис, который появится уже в ближайшее время – это сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем до направления работником обращения в государственную инспекцию труда (ГИТ).

С помощью данного сервиса работник до обращения в инспекцию труда может направить обращение напрямую своему работодателю с целью предварительного решения проблемы, а не сразу в ГИТ. Если в 10-дневный срок вопрос не получается урегулировать, система поможет перенаправить обращение непосредственно в гострудинспекцию своего региона.

Еще один сервис – это «Гарантии, льготы, компенсации работникам». Он предназначен для информирования работников в доступной форме о гарантиях, льготах, компенсациях, которые им положены в соответствии с трудовым законодательством. Система предоставит соответствующий перечень в зависимости от статуса работника, условий и местности работы, профессии, отрасли и др.

И третий сервис – «Выдача средств индивидуальной защиты». Он предназначен для информирования работников о перечне средств индивидуальной защиты, которые им должны предоставлять в зависимости от 4-х признаков, которые укажет работник:

  • профессии (должности);
  • вида работ;
  • производственного загрязнения;
  • видов опасностей.

Источник: пресс-центр Роструда.