О риске блокировки счета налоговой теперь можно узнавать заранее

ФНС России в начале июля 2021 года сообщила, что в личных кабинетах юридического лица и индивидуального предпринимателя (на ОСН) на своём сайте запустила новый электронный сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки (блокировки) расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций.

Это новый раздел ЛК «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В этом разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

  • приостановления операций по счетам за несдачу налоговой отчетности в срок;
  • несвоевременной сдачи деклараций (расчетов) в будущем.

Для расчета второго риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за 3 года. То есть, если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким.

Таким образом, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день можно увидеть информацию об этом в своем личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями (Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ) теперь этот срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представления деклараций (расчетов), это особенно актуально для компаний с развитой филиальной сетью: головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.

ФНС предупредила, что приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса – от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками.

Источник: сайт ФНС.