С 5 июня водители обязаны делать перерывы после 4-х часов за рулем

Речь идет о Приказе Минтранса от 03.05.2018 № 170. Он официально опубликован и вступает в силу с 5 июня 2018 года.

Действующее Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей зафиксировано приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15. Комментируемый Приказ вносит поправки в этот документ. Выделим два основных изменения.

Изменение № 1: ограничение часов работы в неделю

Изменения, действующие с 5 июня 2018 года, предусматривают, что суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов. При этом неделей считается период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд понедельника до 24 часов 00 минут 00 секунд воскресенья. Также продолжает действовать ограничение – больше 90 часов за две недели подряд водителям находиться за рулем нельзя.

Изменение № 2: новая обязанность водителей

С 5 июня действует норма, согласно которой, не позднее 4-х часов управления машиной водитель обязан сделать специальный перерыв для отдыха не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа.

Заметим, что прежде аналогичное положение распространялось только на междугородние перевозки. Боле того, впервые в законодательстве появилась норма, которая распространяется персонально на водителей, а не на их работодателей. При этом заметим, что на обычных автолюбителей комментируемые нормы никак не распространяются.

Исключения

Предусмотрено, что действие указанного Положения не распространяется на пожарные и аварийно-спасательные автомобили.

На вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и оператора связи, осуществляющего эфирную цифровую наземную трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, распространена норма о возможности увеличения продолжительности ежедневной работы (смены) до 12 часов (в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов).