Регистрировать бизнес можно будет без электронной подписи

Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев рассказал, как с 2022 года зарегистрировать юридическое лицо за 1 день через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Известно, что с начала апреля 2022 года более 300 компаний зарегистрированы в ускоренном порядке.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно заполнить заявление на сайте ФНС. Это понятная интерактивная форма. Весь процесс занимает максимум 15 минут.

Затем нужно выбрать один из 36 типовых уставов и сформировать решение о создании компании.

Все документы необходимо подписать личной электронной подписью. Если ее нет, придется один раз лично обратиться в удостоверяющий центр. Но зато благодаря ей появятся новые возможности для получения большого количества госуслуг. Д. Кузичев отметил:

«Регистрация – это маленький этап в жизни компании, который ей предстоит пройти. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы эти издержки были минимальные. В том числе чтобы сокращалось и количество отказов.»

Благодаря сервису количество отказов по формальному признаку – когда налогоплательщик ошибся при оформлении документов – уже снижается.

В перспективе возможности сервиса станут шире. Уже сейчас ФНС прорабатывает с Минцифры проект, который бы решил вопрос отсутствия электронной подписи:

«Не у всех граждан есть готовая электронная подпись. Поэтому мы посчитали, что если бы подпись можно было получать с телефона и подписывать все документы, которые оформляются при регистрации бизнеса, это был бы хороший сервис, когда действительно сходятся 2 важных момента – возможность быстро получить подпись и возможность быстро получить регистрацию. Сейчас мы прорабатываем с Минцифрой проект по возможности подписания документов для государственной регистрации Госключом. Это приложение, которое позволяет сформировать ключ на носителе в телефоне и, заполнив документы на ПК, подписать их с телефона.»

Источник: сайт ФНС.

Также см. Договоры и сделки можно будет подписывать через приложение “Госключ” для смартфонов.