ФНС: не по всем участкам для ИЖС льготная ставка земельного налога

ФНС России разъяснила, как исчисляется налог за земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в собственности организаций в зависимости от наличия на нем объектов жилищного фонда.

Ставки по земельному налогу устанавливают нормативные акты представительных органов муниципальных образований или в городах федерального значения – их законы. По общему правилу они не могут превышать 0,3% кадастровой стоимости для участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ или приобретенных для жилищного строительства.

При этом предельный размер налоговой ставки не зависит от того, в чьей собственности находится такой земельный участок.

Подтвердить размещение объектов жилфонда на налогооблагаемом земельном участке можно с помощью:

  • сведений Единого госреестра недвижимости;
  • документов, подтверждающих государственный учет и/или техническую инвентаризацию ранее учтенных объектов недвижимости и т. п.

К исключениям из правила о предельной налоговой ставке, не превышающей 0,3%, относятся:

  • части участка, приходящиеся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ;
  • участки, не занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ и приобретенные (предоставленные) для ИЖС, которые используются в предпринимательской деятельности.

Так, для земельных участков под ИЖС, используемых в предпринимательстве, где нет жилфонда и инфраструктуры ЖКХ, предельная ставка не может превышать 1,5% – как для «прочих земельных участков». При этом о коммерческом характере землепользования может свидетельствовать:

  • принадлежность участков коммерческой организации, не ведущей жилищное строительство, чьим основным видом деятельности является продажа недвижимости;
  • возможное наличие на такой территории вспомогательной инфраструктуры – дорог, ограждений, проведение электричества, коммуникаций и т. п. – подтверждающее землепользование для извлечения прибыли от возмездной реализации незастроенных участков;
  • факты систематической продажи указанных участков.

Соответствующие разъяснения ФНС дала в письме от 20.05.2022 № БС-4-21/6105.

Использованы материалы: сайт ФНС.