C 4 июня авиакомпания вправе отказать в продаже билетов на самолет

С 4 июня 2018 года вступают в силу некоторые положения Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 376-ФЗ “О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации”. Поправки устанавливают, что с 4 июня 2018 года авиакомпании вправе составлять списки лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком. Им будут отказывать в продаже авиабилетов. 

Кто попадет в эти списки? Туда включат физических лиц, ранее привлеченных к административной ответственности за невыполнение распоряжений командира воздушного судна (ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ), а также привлеченных к уголовной ответственности за хулиганство на воздушном транспорте либо за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (п. “в” ч. 1 ст. 213, ст. 267.1 УК РФ). Проще говоря, в списки попадут «авиадебоширы».

Решение о включении пассажира в “черный список дебоширов” будет приниматься авиакомпаниями на основании:

  • постановления о назначении лицу административного наказания за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна во время нахождения на его борту (ч. 6 ст. 11.7 КоАП);
  • приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в хулиганстве на борту воздушного судна (п. “в” ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса) или совершении действий угрожающих его безопасной эксплуатации (ст. 267.1 УК РФ).

Нарушители будут исключаться из “черного списка” лишь по истечении одного года.