ФНС России сообщила, что стартовала рассылка-2023 сообщений об исчисленных налоговыми органами налогах на имущество организаций за 2022 год.

Во 2 квартале 2023 года организациям направляют единые сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах за 2022 год:

  • транспортного налога;
  • налога на имущество организаций – по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости;
  • земельного налога.

Всего ФНС планирует направить порядка 780 000 сообщений. Обязанность юрлиц по представлению деклараций по этим налогам НК РФ отменена.

Сообщения формируются на основании информации об объектах налогооблагаемого имущества, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами госрегистрации и учета транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе – ГИБДД, ГИМС МЧС, Росморречфлот, Росавиация, гостехнадзор субъектов РФ, Росреестр, Россельхознадзор.

Сообщение передают налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика.

Если указанными способами направить невозможно, то по почте заказным письмом.

Чтобы юрлица могли автоматизировано сверить сообщение со своими информационными ресурсами, где учтены сведения об их имуществе, сообщение направляют в формате XML с учетом приказа ФНС России от 03.02.2022 № БВ-7-21/84.

Получив сообщение, организация вправе в течение 20 дней представить в ИФНС пояснения. В том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Форма таких пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247.

При этом можно подать документы, подтверждающие:

  • правильность исчисления налога;
  • обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

О результатах их рассмотрения информируют в течение 1 месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направят требование об уплате налога.

ФНС отметила, что такая технология налогового администрирования позволила сократить издержки бизнеса на ежегодную подготовку налоговой отчётности, её хранение и обработку. С 2023 года проект проактивного (бездекларационного) налогообложения имущества распространен на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по их кадастровой стоимости.

Источник: сайт ФНС.