Расширена господдержка многодетных семей: закон о 450 тысячах рублей подписан

30 апреля 2021 года Президент России В. Путин подписал Федеральный закон от 30.04.2021 № 118-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, по которому у многодетных семей появилось больше возможностей получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Этот закон, который вступил в силу тоже с 30.04.2021, уточнил цели предоставления ипотечного кредита, в отношении которого могут быть предоставлены меры государственной поддержки в виде выплаты в 450 000 рублей.

Основное условие получения этой субсидии – в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 родился третий ребенок или последующие дети и есть статус заемщика по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Изменения распространяются на ипотеку на:

  • строительство дома или покупку незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • приобретение жилого помещения или земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

Получить выплату в 450 тысяч рублей также могут граждане, оформившие ипотечные кредиты на недвижимость с:

  • неотделимыми улучшениями;
  • ремонтом;
  • страхованием (имущества и ответственности).

Важное изменение: этой мерой поддержки могут воспользоваться граждане, которые приобретают долю в праве собственности на жилье, если в результате такой сделки жилье будет полностью находиться в собственности гражданина или его супруги (супруга).

Семьи могут воспользоваться выплатой для оплаты паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Условие: если разрешение на строительство такого дома получено до дня вступления в силу Федерального закона от 01.07.2018 № 175-ФЗ. То есть, до 1 июля 2018 года.

По мнению Минфина, данные изменения позволят улучшить жилищные условия большему количеству многодетных семей и помочь в том числе тем, кто ранее получил отказ по формальным основаниям и не смог воспользоваться мерой поддержки.

Использованы материалы: пресс-центр Минфина.