Расходы на защиту работников от коронавируса разрешили возмещать за счет страховых взносов

Минтруд России сообщил, что на 2020 год расширен перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счет страховых взносов. К ним отнесены расходы на защиту работников от коронавируса 2020.

В обновленный перечень вошли следующие мероприятия:

  • приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов, одноразовых халатов;
  • закупка дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для них;
  • приобретение устройств и дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей, рециркуляторов воздуха;
  • приобретение устройств для контроля температуры тела работника;
  • проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Таким образом, в список включены в том числе приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, которые позволяют обеспечить безопасность работников на рабочем месте во время пандемии.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил:

«На этот год мы добавили новые расходы в перечень мероприятий, которые могут быть профинансированы за счет страховых взносов в Фонд социального страхования. Приобретение масок, респираторов, бахил, дезинфицирующих антисептиков, тестирование сотрудников, приобретение бесконтактных термометров, устройств и средств для обработки транспорта, служебных помещений и офисных поверхностей можно будет компенсировать из страховых взносов за 2020 год.»

Размер компенсации – до 20% страховых отчислений организации за 2019 год.

Срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный ФСС продлен до 1 октября 2020 года.

Источник: пресс-центр Минтруда.