Прохождение медико-социальной экспертизы существенно упростят

Минтруд России предложил новый порядок и правила прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для признания инвалидом и продления инвалидности.

Соответствующий проект постановления 2021 Правительства РФ подготовлен и размещен на общественное обсуждение. Он существенно упростит прохождение медико-социальной экспертизы для гражданина, сделает этот механизм более прозрачным и понятным.

Проектом предусмотрено, что все данные, необходимые для проведения МСЭ, передает лечебное учреждение. При этом сам перечень данных определяет межотраслевой приказ Минтруда и Минздрава. В итоге медико-социальная экспертиза не сможет требовать с человека собрать дополнительные сведения.

При этом направить на указанную экспертизу может любая медицинская организация – как государственная, так и частная. Если, например, гражданин прикреплен к поликлинике по месту жительства, но обслуживается в другом медучреждении – оно тоже может сформировать направление на МСЭ.

Также появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. Указать, как именно, можно еще в поликлинике.

Если гражданин выбрал заочную форму, решение будет вынесено на основании медицинских документов, а сам он приглашен на МСЭ только если для формирования рекомендаций по реабилитации и техническим средствам в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) (ИПРА) нужны обследования, которые могут провести только специалисты МСЭ.

Если выбрал личное прохождение МСЭ, через сервис электронной регистратуры можно выбрать дату и время прохождения процедуры.

Также новым проектом предусмотрена возможность дистанционного обжалования решений МСЭ. То есть, если нет возможности приехать в бюро на обжалование лично, человек все равно получит возможность представить свои аргументы при оспаривании решения, но уже через дистанционные технологии.

Минтруд отмечает, что внедрение нового порядка с дистанционной формой освидетельствования предполагается поэтапно. Так, новый алгоритм прохождения МСЭ заменит действующий временный порядок установления инвалидности, который был введен в условиях коронавируса и заканчивает свое действие 1 марта 2022 года.

Минтруд обещает, что все преимущества временного порядка будут интегрированы в традиционную очную форму, обеспечивая плавный переход на новый механизм. При проведении экспертизы или разработке программы реабилитации будет обеспечен индивидуальный подход и возможность личного общения со специалистами. Граждане, которые хотели бы проходить эту процедуру заочно, смогут оформлять ИПРА и без своего личного участия.

Что касается дистанционного обжалования решений, то в 2021 году в 12 регионах России этот механизм отрабатывается в режиме пилота. С 1 июня 2023 года он заработает во всех учреждениях МСЭ. А 2022 год отдан на апробацию.

Внедрение экспертизы с использованием обезличенных персональных данных планируется последовательно и поэтапно с 1 января 2024 года.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: с весны 2020 г. действует упрощенный временный порядок признания инвалидом и продления ранее установленной инвалидности, который позволяет исключить личное участие гражданина. Если инвалидность оформляется впервые, определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации происходит на основании медицинских документов. Кому инвалидность была установлена ранее, она автоматически продляется вместе с программой реабилитации.